“Жизнь, ты помнишь солдат, Что погибли, тебя защищая?”

За все эти годы было создано мощное советское искусство о войне – спектакли, песни, документальные фильмы, и хотя бы раз в год к этому нужно как-то приобщаться.
Георгиевская ленточка, духовые оркестры, седьмая симфония Шостаковича…
Я отношусь к поколению, которое, что называется, с молоком матери впитало священный трепет перед подвигами павших героев и которое в своих снах все еще убегает и отстреливается от немцев.
«Это праздник со слезами на глазах», как пел Кобзон…Кстати, песни- это отдельный жанр. Чего стоит один только феномен Клавдии Шульженко или Марка Бернеса. Песни о войне – это наше огромное достояние, в них за долгие годы исполнения аккумулировано столько всего непередаваемого и только нам понятного на уровне эмоций.
Конечно, мощной объединяющей идеей для нации стал несколько лет назад проект «Бессмертный полк».
В 75-ую годовщину Победы хотелось посмотреть по ящику что-то еще кроме «Семнадцати мгновений весны» и очередного нового фильма о войне с современными актерами в военной форме.
В последние годы началась компания по усиленному муссированию темы “грязи” на войне со стороны не слишком чистоплотных “своих” в экстремальных условиях, со стороны властей и так далее, в то время как в советские годы как бы априори считалось, что все зло исходило исключительно от противника – немцев.
Телеканал «Культура» всегда умеет найти правильную ноту того, как именно рассказать о войне сейчас, в 2020 году. Пару лет над меня порадовали там актерские моноспектакли по «Василию Теркину» и по так называемой «лейтенантской прозе» (помню, как недавно ушедший от нас Юрий Бондарев иронизировал по поводу этого выражения).
Сегодня по «Культуре» нон-стоп показывают документальные фильмы с тактичным тщательно выверенным рассказом о давних тяжелых событиях через личные судьбы, приправленный воодушевляющей музыкой, фотографиями, красивыми словами и так далее.
Письма из казарм Боткинска старшего брата Авангарда Леонтьева напомнили мне подробнейшие письма моего деда из Брестской крепости, которые тамошние музейщики собираются использовать для оформления новой экспозиции.
Жалко, что с каждый годом уходят ветераны. Порой это удивительно «светлые» люди -например, такие, как актер Николай Лебедев, радующиеся каждой отпущенной им минуте.
Что касается последующих годовщин и памяти последующих поколений – ну, видимо, дальше нам придется смотреть заранее записанные видео с воспоминаниями ветеранов. Уже и сейчас в документальных фильмах именно дети в основном рассказывают про своих прославленных родителей плюс зачитываются документы. А также будем слушать воспоминания уже следующего поколения – “детей войны”.

You may follow and like me

Leave a Reply

Your email address will not be published.