Мой карантинный кинозал

За время карантина я просмотрела несколько десятков фильмов, причем пользовала сервис film-like. Ну, что я могу поделать, если мне упорно нравятся одни и те же темы и сюжетные ходы? Например, такие, как в «Дежавю» (2006).
Мне нравится также стремительность убеганий от преследования с одновременной попыткой понять, а от кого вообще бежим, но не такая прямолинейная, как во «Враге государства». В этом плане «На крючке» (2008) предпочтительней. Побег может быть и самоцелью безо всякого двойного дна — как, например, в «Три дня на побег».
Из комедий мне понравился уже во второй раз увиденный фильм «Удивительная жизнь Уолтера Митти» и более или менее зашли «Кадры» (Internship).
Вчера я смотрела «Посылку» (2009) — это по сути такие своеобразные X-files, когда не совсем понятно, кто тут «заказывает музыку», инопланетяне или спецслужбы, но получается интересно, да и по эстетике мне понравилось. Тем более, что изображается 1979 год.
Мне попался один безусловный шедевр — «12 обезьян», и после этого я уже не буду бояться фильмов Терри Гиллиама.
Игры со временем наблюдаются также в ужасно правильном и позитивном фильме «Радиоволна» (2000).
Также в поле зрения попал «Автостопом по Галактикам» (2005) — на мой взгляд, это некая английская эстетская помесь «Кин-дза-дзы» и «Алисы в стране чудес».
Чем хорош film-like — он порой выдает в конце списка похожих фильмов нечто достаточно доисторическое и забытое, хотя тоже имеющее право на внимание. Именно так я вышла на Сеть (1995) с Сандрой Баллок и эпохой первых персональных компьютеров и страхом перед СПИДом и «Тринадцатый этаж» (1999) с размышлениями о соотношении детектива и виртуальной реальности.
Особняком от всего этого голивудского более или менее мейнстрима стоит фильм “Исчезновение” – оригинальное название Spoorloos (1988), фильм европейский и нераскрученный. Описание сюжета и отзывы меня заинтересовали… ну, то есть в отзывы я постаралась особенно не вчитываться во избежание спойлеров. Это эпоха до интернета и, похоже, до запрета курения в общественных местах. Это лето и Франция, и мне очень понравилось особенное южное воркование птиц в некоторые моменты. Я даже немного вспомнила криминальные фильмы Клода Шаброля, действие в которых также происходит в живописных французских декорациях.

You may follow and like me

Leave a Reply

Your email address will not be published.