«Он как свои на теле носит» или Чувство собственной неполноценности как национальная черта

Предаюсь сейчас изысканнейшему удовольствию — перечитываю “Черную книгу” Орхана Памука.

Из Четвертой главы моей Саги “Невыносимое томление плоти”:

“В моей жизни случилось несколько книг, которые, будучи раз прочитаны, прочно переместились в мое сознание, получив таким образом своеобразную реинкарнацию. В дальнейшем рассуждения и сюжетные ходы из этих книг то и дело всплывали в моем мозгу. Порой мне хотелось освежить в памяти отдельные фрагменты книжных полотен, что могло вылиться в перечитывание произведения целиком.»

Орхан Памук — лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года. В 2007 году Памук окончательно переехал из своего любимого родного Стамбула в Нью- Йорк и сейчас читает курс лекций по истории мировой литературы и писательскому мастерству в Колумбийском университете.

Что мне сразу бросилось в глаза, так это свойственное и нашему брату постоянное иронически – критическое отношение автора к отечественной — в данном случае турецкой – жизни.

«если у ребенка, съевшего турецкую шоколадку, начала шелушиться кожа…»

«если радиоприемник испортился после первой же песни сладкоголосой Эмель Сайин, поскольку батарейка отечественного производства потекла и залила его угольно-черной жидкостью…»

«Впрочем, книги я в то время, как и полагается турку, читал не ради развлечения, а в стремлении узнать что-нибудь такое, что может пригодиться в будущем»

«В фильме имелась сцена поцелуя — самая обычная… да к тому же еще и урезанная нашей цензурой до четырех секунд.»

«наших кинозвезд, которых в какой-нибудь европейской стране не взяли бы и в проститутки, не то что в актрисы»

«Не рвите тетради!— орал историк визгливым голосом.— Я требую, чтобы у вас были отдельные листочки в папках! Тот, кто рвет тетради, портит народное добро! Вы не турки, вы безродные негодяи! Двойки поставлю!»

«Старик изобрел у себя в лаборатории новое лекарство. По этому случаю была организована пресс-конференция… общественность, взволнованная тем, что наш соотечественник в кои-то веки что-то изобрел…»

«Этот дом — типичный дом «мещанина», или «нашего простого человека». Старые кресла под чехлами из цветного ситца, занавески из синтетической ткани, эмалированные тарелки с орнаментом из бабочек, уродливый буфет и хранящийся в нем ликерный сервиз с сахарницей, выставляемый на стол только для гостей по праздникам, выцветший старый ковер… телевизор должен быть покрыт именно такой салфеткой ручной работы… капля варенья на коробке для шитья, приспособленной из коробки шоколадных конфет…»

Я постоянно натыкаюсь на описание ущербной антиутопической реальности совка, столь нам знакомой…

Семьдесят лет железного занавеса — это, конечно, дорогого стоит.
Понятно, что на момент перестройки быт наших соотечественников существенно отставал как по дизайну кухонной мебели, так и по ассортименту колбасы в супермаркете.
Но откуда все-таки в наших гражданах до сих пор, когда мир уже настолько унифицирован, такое неизбывное тотальное самоуничижение на тему «у нас все плохо, а там все хорошо»?

You may follow and like me

Leave a Reply

Your email address will not be published.