Хроника одного короновируса

Если кто-то хотел попасть внутрь онлайн-шоу, ролевой игры или апокалиптического фильма, то он туда попал. Улицы городов опустели, на них вышли животные и мародеры.

Меня раз за разом заставляют думать об одном и том же, новости регулярно поступают из каждого утюга. Волей-неволей подсаживаешься на эти обновления, как на полюбившийся сериал.

Наша планета оказалась совсем маленькой, вирус прилетел в Россию очень быстро (как пожирающая пластмассу бактерия из моего старого расска), и угрожающие новости из Китая, поначалу казавшиеся такими неправдоподобными, понемногу стали приобретать свое отражение и у нас. А на некоторых сайтах еще сохранились старые наивные опросы на тему «как вы думаете, доберется ли вредоносный вирус до России».

Анекдот про кашель в автобусе показывает, что туберкулеза боятся меньше.
В нервическом порыве я отписалась от большинства назойливых рассылок — все равно в ближайшем будущем никуда ходить, а тем более ездить не буду.

Мир обошли фото того, как военные грузовики вывозят трупы из Бергамо.
Совершенно рандомный человек из небольшого городка во Франции пишет мне, что у них почти то же самое – реальные цифры смертей умалчиваются во избежанием паники, и священники в местной церкви отказываются отпевать умерших из-за боязни заразиться.

Меркель назвала пандемию самым большим испытанием для немцев со времен второй мировой войны. Макрон тоже сказал, что сегодня нация на войне. Но человеку трудно столь долго существовать в условиях войны с таким противником, против которого почти ничего невозможно предпринять, и при этом не повредить свою психику.

В поиске каких-то литературных аллюзий я уже вспомнила «Короля Чуму» Эдгара По, «Смерть в Венеции» Томаса Мана и «Инферно» Дэна Брауна. Нашелся еще рассказ «Коллективный иммунитет», который уже перевели на русский и озвучили в виде аудиозаписи.
http://www.lightspeedmagazine.com/fiction/herd-immunity/

Приходится бодриться на фоне всех этих карантинов и говорить: вот, дети, вы будете рассказывать своим внукам , что в 2020 была пандемия короновируса:)

You may follow and like me

Leave a Reply

Your email address will not be published.